Die Schulrekorde in der Sportart Leichathletik werden seit Bestehen des Gymnasiums 1992 geführt. Als Rekorde werden nur Leistungen anerkannt, welche im Sportunterricht oder beim Bundeswettbewerb der Schulen „Jugend trainiert für Olympia“ erzielt werden.

 

KLASSE 5

   
     

Disziplin

Mädchen

Jungen

50m-Sprint

7,00 sec

7,20 sec

Carolin Heine (98/99)

Johannes Gautsch (98/99)

 

 

Weitsprung

4,60 m

4,80 m

Carolin Heine (98/99)

Johannes Gautsch (98/99)

 

 

Hochsprung

1,35 m

1,36 m

Diana Seidel (03/04)

Christian Ott (00/01)

 

 

Ballwurf

39,00 m

49,00 m

Sandra Johne (00/01)

Oliver Ott (97/98)

 

 

800m/1000m-Lauf

3:00,00 min

3:21,00 min

Linda Steglich (95/96)

Josua Littig (98/99)

 

 

     

KLASSE 6

   
     

Disziplin

Mädchen

Jungen

50m-Sprint

6,80 sec

6,50 sec

Carolin Heine (99/00)

Johannes Gautsch (99/00)

 

 

Weitsprung

4,45 m

5,10 m

Christin Sommer (00/01)

Johannes Gautsch (99/00)

 

 

Hochsprung

1,36 m

1,49 m

Carolin Heine (99/00)

Johannes Gautsch (99/00)

 

 

Ballwurf

43,00 m

55,50 m

Britta Häntsch (92/93)

Oliver Ott (98/99)

Jennifer Ternes (98/99)

 

800m/1000m-Lauf

2:34,18 min

3:18,70 min

Lisa Hopperdietzel (08/09)

Josua Littig (99/00)

 

 

     

KLASSE 7

   
     

Disziplin

Mädchen

Jungen

75m-Sprint

10,30 sec

9,68 sec

Susanne Boden (92/93)

Johannes Gautsch (00/01)

 

 

Weitsprung

4,44 m

5,09 m

Sophia Guhr (10/11)

Johannes Gautsch (00/01)

 

 

Hochsprung

1,48 m

1,48 m

Lisa Weißbach (10/11)

Johannes Gautsch (00/01)

 

 

Kugelstoßen

9,77 m

11,38 m

Katja Tuttas (98/99)

Maximilian Eckert (09/10)

 

 

800m/1000m-Lauf

2:36,72 min

3:08,11 min

Celine Noack (10/11)

Christian Musch (10/11)

 

 

     

KLASSE 8

   
     

Disziplin

Mädchen

Jungen

75m-Sprint

10,20 sec

8,91 sec

Susanne Boden (93/94)

Johannes Gautsch (01/02)

 

 

Weitsprung

5,21m

5,78 m

Kathrin Kühn (92/93)

Johannes Gautsch (01/02)

 

 

Hochsprung

1,55 m

1,58 m

Lisa Weißbach (11/12)

Thomas Wähner (00/01)

 

 

Kugelstoßen

10,38 m

13,93 m

Lisa Hübler (03/04)

Maximilian Eckert (10/11)

 

 

800m/1000m-Lauf

2:17,22 min

3:10,00 min

Celine Noack (11/12)

Tim Haufe (04/05)

 

 

     

KLASSE 9

   
     

Disziplin

Mädchen

Jungen

100m-Sprint

12,90 sec

11,97 sec

Christin Sommer (03/04)

Johannes Gautsch (02/03)

 

 

Weitsprung

5,22 m

5,91 m

Grit Schöne (92/93)

Johannes Gautsch (02/03)

 

 

Hochsprung

1,47 m

1,64 m

Grit Schöne (92/93)

Sebastian Dähn (99/00)

 

 

Kugelstoßen

10,76 m

15,51 m

Lisa Weißbach (12/13)

Maximilian Eckert (11/12)

 

 

Speerwerfen

33,80 m

39,00 m

Sandy Klenner (92/93)

Johannes Gautsch (02/03)

 

 

800m/1000m-Lauf

2:48,00 min

2:53,20 min

Juliane Ebert (92/93)

Michael Schwenke (97/98)

 

 

     

KLASSE 10

   
     

Disziplin

Mädchen

Jungen

100m-Sprint

13,29 sec

11,90 sec

Susanne Boden (95/96)

Daniel Hartmann (98/99)

 

 

Weitsprung

4,96 m

6,10 m

Grit Schöne (93/94)

Daniel Schwenke (97/98)

 

 

Hochsprung

1,51 m

1,75 m

Grit Schöne (93/94)

Andreas Zimmer (94/95)

 

 

Kugelstoßen

11,12 m

13,32 m ( 5 kg )

15,55 m ( 4 kg )

Lisa Weißbach (13/14)

Christoph Hutschalik (04/05)

Maximilian Eckert (12/13)

 

 

Speerwerfen

37,98 m

50,00 m

Lisa Weißbach (13/14)

Lars Vorwerk (93/94)

 

 

800m/1000m-Lauf

2:37,00 min

2:52,00 min

Juliane Ebert (93/94)

Peter Wagner

 

 

     

KLASSE 11

   
     

Disziplin

Mädchen

Jungen

100m-Sprint

13,09 sec

11,40 sec

Christin Sommer (05/06)

Tobias Koch (92/93)

 

 

Weitsprung

4,93 m

6,09 m

Kathrin Kühn (95/96)

Lars Vorwerk (94/95)

 

 

Hochsprung

1,55 m

1,80 m

Grit Schöne (94/95)

Jens Richter (94/95)

 

David Großmann (99/00)

Kugelstoßen

9,94 m

12,68 m ( 6,25 kg )

Sandy Klenner (94/95)

Christoph Hutschalik (05/06)

 

 

Speerwerfen

33,85 m

49,85 m

Lisa Hübler (06/07)

Lars Vorwerk (94/95)

 

 

800m/1000m-Lauf

2:36,60 min

2:52,00 min

Ute Zirpel (95/96)

Lars Vorwerk (94/95)

 

 

     

KLASSE 12

   
     

Disziplin

Mädchen

Jungen

100m-Sprint

13,48 sec

11,80 sec

Kathleen Karpiuk (95/96)

Kai Frömmel (92/93)

 

Daniel Schwenke (99/00)

Weitsprung

4,95 m

6,25 m

Grit Schöne (95/96)

Lars Vorwerk (95/96)

 

 

Hochsprung

1,50 m

1,80 m

Grit Schöne (95/96)

Jens Handke (92/93)

 

 

Kugelstoßen

10,30 m

15,62 m ( 5 kg )

Sandy Klenner (95/96)

Christoph Hutschalik (06/07)

 

 

Speerwerfen

31,52 m

48,12 m

Sandy Klenner (95/96)

Lars Vorwerk (95/96)

 

 

800m/1000m-Lauf

2:48,20 min

2:55,00 min

Kathleen Karpiuk (95/96)

Lars Vorwerk (95/96)