Tag |
Datum |
Veranstaltung/Termin |
Mittwoch |
23.08.2023 |
Schulfotograf Klassenstufe 1 |
Montag |
28.08.2023 |
Hoflößnitz Klasse 4a (9-12 Uhr) |
Dienstag |
29.08.2023 |
Hoflößnitz Klasse 4b (9-12 Uhr) |
Mittwoch |
30.08.2023 |
Hoflößnitz Klasse 4c (9-12 Uhr) |
Freitag |
01.09.2023 |
Wahl der Schülerräte |
Montag |
04.09.2023 |
Beginn der GTA am Vormittag
|
Montag |
04.09.2023 |
Elternabend der Klassen 1b, 1c, 2a, 2b, 3b, 3c, 4b, 4c |
Dienstag |
05.09.2023 |
Schulwegtraining Klassenstufe 1 |
Dienstag |
05.09.2023 |
Schulanmeldung (14-17 Uhr) |
Dienstag |
05.09.2023 |
Elternabend der Klassen 1a, 2c, 3a, 4a |
Mittwoch |
06.09.2023 |
Schulanmeldung (14-17 Uhr) |
Donnerstag |
07.09.2023 |
Radfahrausbildung Klassen 4a, 4b |
Freitag |
08.09.2023 |
Radfahrausbildung Klassen 4c, 4a
|
Montag |
11.09.2023 |
Radfahrausbildung Klassen 4b, 4c
|
Montag |
11.09.2023 |
Beginn der GTA am Nachmittag |
Dienstag |
12.09.2023 |
Radfahrausbildung Klassen 4a, 4b |
Mittwoch |
13.09.2023 |
Radfahrausbildung Klasse 4c |
Freitag |
15.09.2023 |
Ausfahrt Hort Wirbelwind |
|
18.09.2023 bis 21.09.2023 |
Landheimfahrt Klassenstufe 4 |
Dienstag |
19.09.2023 |
18 Uhr Schulelternrat, 19 Uhr Schulkonferenz |
Freitag |
22.09.2023 |
Schulsporttag |
|
22.09.2023 bis 29.09.2023 |
Projektwoche Zirkus |
|
02.10.2023 bis 14.10.2023 |
Herbstferien |
Montag |
30.10.2023 |
schulfreier Tag |
Mittwoch |
01.11.2023 |
ADACUS Klassenstufe 1 |
Dienstag |
07.11.2023 |
Albertinum Klasse 3a |
Dienstag |
14.11.2023 |
Albertinum Klasse 3b |
Freitag |
17.11.2023 |
Vorlesetag |
Dienstag |
21.11.2023 |
Albertinum Klasse 3c |
Mittwoch |
22.11.2023 |
Buß- und Bettag |
Freitag |
01.12.2023 |
schulfreier Tag |
Dienstag |
05.12.2023 |
Weihnachtssingen |
Mittwoch |
06.12.2023 |
Feuerlabor Klassenstufe 4 |
Donnerstag |
07.12.2023 |
Feuerlabor Klassenstufe 4 |
Freitag |
08.12.2023 |
Feuerlabor Klassenstufe 4 |
Dienstag
|
12.12.2023
|
Theater "Das rote Paket" für alle Klassenstufen
|
Mittwoch |
13.12.2023 |
Ausflug Wahlsmühle Klasse 2c |
Mittwoch |
20.12.2023 |
Weihnachtsprojekttag: offenes Basteln |
Donnerstag
|
21.12.2023
|
1.-3. Stunde Weihnachtsprojekttag im Klassenverband, 4. Stunde Kindermeeting (3b) |
Freitag |
22.12.2023 |
schulfreier Tag |
|
23.12.2023 bis 02.01.2024 |
Weihnachtsferien |
|
08.01.2024 bis 12.01.2024
|
Wintersportwoche Klassenstufe 3
|
Montag |
08.01.2024
|
Schulmuseum Klasse 4a
|
Freitag |
12.01.2024
|
Schulmuseum Klasse 4b
|
Montag |
15.01.2024
|
Schulmuseum Klasse 4c
|
Montag |
15.01.2024
|
Hoflößnitz Klassenstufe 3 (9-12 Uhr)
|
Dienstag |
16.01.2024
|
Hoflößnitz Klassenstufe 3 (9-12 Uhr) |
Mittwoch |
17.01.2024
|
Hoflößnitz Klassenstufe 3 (9-12 Uhr) |
Montag
|
05.02.2024
|
Schulkonferenz
|
Freitag
|
09.02.2024
|
1./2. Stunde Fachunterricht, 3. Stunde Halbjahresinformation, Bildungsempfehlung, 4. Stunde Kindermeeting (3c)
|
|
12.02.2024 bis 23.02.2024
|
Winterferien
|