Ganztagsangebote

an der Ernst-Zinna-Schule

Förderschule der Stadt Leipzig

 

Schuljahr 2017/2018

1 Entspannungstechniken Teilnehmerzahl: 5
Klassenstufe: 1-9
Dauer: 25.09.2017- 15.06.2018
Wochentag: Fr

Uhrzeit: 08.00-10.00
Betreuer: Havel, Winnie

2 Fahrradwerkstatt Teilnehmerzahl: 4
Klassenstufe: 5-8
Dauer: 25.09.2017- 15.06.2018
Wochentag: Di

Uhrzeit: 14.00-15.30
Betreuer: Riedel, Harry

3 Tanzen/Salza Teilnehmerzahl: 10
Klassenstufe: 1-8
Dauer: 25.09.2017- 15.06.2018
Wochentag: Do

Uhrzeit: 14.00-15.00
Betreuer: Perez Bay, Maria Antonia

4 Keramik Teilnehmerzahl: 5
Klassenstufe: 4-9
Dauer: 25.09.2017- 15.06.2018
Wochentag: Mo

Uhrzeit: 12.30-15.30
Betreuer: Nietner, Friedrun

5 Unsere Schule soll schöner werden Teilnehmerzahl: 6
Klassenstufe: 3-8
Dauer: 25.09.2017- 15.06.2018
Wochentag: Mo

Uhrzeit: 14.10-15.10
Betreuer: Schmitt, Georg

6 Tischtennis Teilnehmerzahl: 6
Klassenstufe: 5-8
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: Di

Uhrzeit: 14.00-15.00
Betreuer: Schmitt, Georg

7 Orientalischer Tanz Teilnehmerzahl: 5
Klassenstufe: 4-8
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: Di

Uhrzeit: 14.00-15.00
Betreuer: Schmitt, Jutta

8 Pausenversorgung- Gesunde Ernährung Teilnehmerzahl: 8
Klassenstufe: 9
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: Fr

Uhrzeit: 8.35-9.35
Betreuer: Schlegel, Heike

9 Mädchengruppe Teilnehmerzahl: 10
Klassenstufe: 4-8
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: Di

Uhrzeit: 13.30-15.30
Betreuer: Elflein, Theresa

10 Streitschlichter Teilnehmerzahl: 8
Klassenstufe: 7-9
Dauer: 25.09.2017- 15.06.2018
Wochentag: Fr

Uhrzeit: 9.45-10.45
Betreuer: Frau Fröhlich, Frau Korth

11 Chor Teilnehmerzahl: 12
Klassenstufe: 1-8
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: Mo

Uhrzeit: 12.00- 13.00
Betreuer: Frau Hövelmann

12 Lesezirkel Teilnehmerzahl: 5
Klassenstufe: 1-8
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: Mo

Uhrzeit: 13.00-15.00
Betreuer: Kleim, Ines

13 Schulung des Schülerrates Teilnehmerzahl: 12
Klassenstufe: 5-8
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: Fr

Uhrzeit: 10.00-11.00
Betreuer: Frau Mucha, Frau Korth

14 Holzwerkstatt Teilnehmerzahl: 6
Klassenstufe: 3-8
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: Di

Uhrzeit: 14.00-15.00
Betreuer: Gohlke, Ronny

15 Umwelterziehung/

Ökologie

Teilnehmerzahl: 12
Klassenstufe: 2-6
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: Mi

Uhrzeit: 13.30-15.30
Betreuer: Grauwinkel, Urte

16 Buchprojekt Teilnehmerzahl: 18
Klassenstufe: 7
Dauer: 16.4.2018-27.4.2018
Wochentag: Mo, Di, Mi

Uhrzeit: 8.00-13.00
Betreuer: Hofman-Trepák, Veronika Sandra

17 Holzprojekt Teilnehmerzahl: 10
Klassenstufe: 6-9
Dauer: 13.11.-17.11.2017
Wochentag: Mo, Di, Mi, Do, Fr

Uhrzeit: 9.00-12.00
Betreuer: Müller, Andreas

18 Wir machen Musik Teilnehmerzahl: 5-7
Klassenstufe: 1-9
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: Mo

Uhrzeit: 14.00-15.00
Betreuer: Elflein, Theresa

19 Antimobbingprojekt Teilnehmerzahl: 13
Klassenstufe: 9
Dauer: 04.-7.12.2017
Wochentag: Mo, Di, Mi, Do

Uhrzeit: 08.00-13.00
Betreuer: Elflein, Theresa

20 Kooperative Waldspiele Teilnehmerzahl: 10
Klassenstufe: 1-9
Dauer: 13.11.-17.11.2017
Wochentag: Mo, Di, Mi, Do, Fr

Uhrzeit: 9.00-12.00
Betreuer: Heyde, Melanie

 

Schuljahr 2016/2017

Basteln mit Naturmaterialien
Fahrradwerkstatt
Tanzen/Salza
Keramik
Unsere Schule soll schöner werden
Tischtennis
Orientalischer Tanz
Pausenversorgung- Gesunde Ernährung
Mädchengruppe
Streitschlichter
Theater
Chor
Fußball
Lesezirkel
Schulung des Schülerrates
Holzwerkstatt
Umwelterziehung/Ökologie
Buchprojekt